Sports News of Wednesday, 11 January 2017

Source: francefootball.fr

Listes complètes des sélections de la CAN 2017

Clinton Njie Sera L'un Des Cadres Clinton Njie sera l'un des cadres de la sélection camerounaise

Cameroun, Algérie, Côte d'Ivoire, Sénégal... Retrouvez les listes complètes des sélections engagées lors de la Coupe d'Afrique des nations 2017, organisée du 14 janvier au 5 février 2017.

Groupe A

GABON

Gardiens: Didier Ovono (Ostende, BEL), Stéphane Bitséki (CF Mounana), Anthony Mfa Mezui (sans club).

Défenseurs: Lloyd Palun (Red Star, FRA), André Biyogo Poko (Kardemir Karabükspor, TUR), Aaron Appindangoye (Laval, FRA), Franck Perrin Obambou (Stade Mandji), Bruno Ecuele Manga (Cardiff City, GAL/ANG), Yoann Wachter (Sedan, FRA), Johann Obiang (Troyes, FRA), Benjamin Zé Ondo (Mosta FC, MLT).

Milieux: Junior Serge Martinsson Ngouali (IF Brommapojkarna, SUE), Levy Madinda (Gimnastic Tarragone, ESP), Guélor Kanga (Étoile Rouge Belgrade, SER), Merlin Tandjigora (Meixian Hakka FC, CHN), Didier Ndong (Sunderland, ANG), Samson Mbingui (Raja Casablanca, MAR), Mario Lemina (Juventus Turin, ITA).

Attaquants: Pierre-Emerick Aubameyang (Borussia Dortmund, ALL), Malick Evouna (Tianjin Teda FC, CHN), Denis Bouanga (Tours FC, FRA), Kevyn Angoue (Uniao Leiria, POR), Cedric Ondo Biyoghe (CF Mounana).

Sélectionneur: José Antonio Camacho (ESP).


CAMEROUN

Gardiens: Fabrice Ondoa (FC Séville, ESP), Jules Goda (AC Ajaccio, FRA), Georges Mbokwe (Coton Sport de Garoua).

Défenseurs: Nicolas Nkoulou (Lyon, FRA), Ambroise Oyongo (Impact Montréal, CAN), Mohamed Djeitei (Gimnastic Tarragone, ESP), Collins Fai (Standard de Liège, BEL), Michael Ngadeu Ngadjui (Slavia Prague, RTC), Adolphe Teikeu (Sochaux, FRA), Jonathan Ngwem (FC Progresso Sambizanga, AGO), Ernest Mabouka (MSK Zilina, SLQ).

Milieux: Sébastien Siani (Ostende, BEL), Georges Mandjeck (Metz, FRA), Arnaud Djoum (Heart of Midlothian, ECO), Franck Boya (Apejes).

Attaquants: Vincent Aboubakar (Besiktas, TUR), Benjamin Moukandjo (Lorient, FRA), Jacques Zoua (FC Kaiserslautern, ALL), Edgar Salli (Saint-Gall, SUI), Karl Toko Ekambi (Angers, FRA), Clinton Njie (Marseille, FRA), Robert Ndip Tambe (Spartak Trnava, SLQ), Christian Bassogog (Aalborg BK, DAN).

Sélectionneur: Hugo Broos (BEL).


GUINÉE-BISSAU

Gardiens: Jonas Mendes (Academica do Salgueiro, POR), Rui Dabo (Cova da Piedade, POR), Papa Masse M'Baye Fall (CD Orellana Santa Dulce, ESP).

Défenseurs: Emmanuel Mendy (sans club), Rudinilson Silva (sans club), Juary Soares (Mafra, POR), Agostino Soares (Sporting Covilha, POR), Mamadu Candé (Tondela, POR), Eridson Mendes Umpeça (Freamunde, POR).

Milieux: Nani Soares (Felgueiras, POR), José Luis Mendes Lopes «?Zezinho?» (Levadiakos, GRE), Bocundji Ca (sans club), Toni Brito (Levadiakos, GRE), Toni Silva (Levadiakos, GRE), Piqueti Brito (Sporting Braga B, POR), Idrissa Camara (Avellino, ITA), Jean-Paul Mendy (Quevilly-Rouen, FRA), Santos Junior (Stromsgodset, NOR), Sana Camara (Academica Viseu, POR). Attaquants?: Joao Mario Fernandes (Desportivo de Chaves, POR), Abel Camara (Belenenses, POR), Aldair Baldé (Olhanense, POR), Frederic Mendy (Ulsan Hyundai, CDS).

Sélectionneur: Baciro Candé.


BURKINA FASO

Gardiens: Germain Sanou (Beauvais, FRA), Hervé Koffi Kouakou (ASEC Abidjan, CIV), Aboubacar Sawadogo (RC Kadiogo).

Défenseurs: Bakary Koné (Malaga, ESP), Issouf Paro (Santos, AFS), Patrick Malo (Smouha, EGY), Issoufou Dayo (RC Berkane, MAR), Yacouba Coulibaly (RC Bobo-Dioulasso), Steeve Yago (Toulouse, FRA), Souleymane Koanda (ASEC Abidjan, CIV).

Milieux: Abdou Razack Traoré (Kardemir Karabükspor, TUR), Bakary Saré (Moreirense, POR), Blati Touré (Omonia Nicosie, CHY), Adama Guira (Lens, FRA), Charles Kaboré (FK Krasnodar, RUS), Alain Traoré (Kayserispor, TUR), Cyrille Bayala (Sheriff Tiraspol, MOL).

Attaquants: Jonathan Pitroipa (Al-Nasr, EAU), Prejuce Nakoulma (Kayserispor, TUR), Aristide Bancé (ASEC Abidjan, CIV), Jonathan Zongo (Almeria, ESP), Bertrand Traoré (Ajax Amsterdam, HOL), Banou Diawara (Smouha, EGY).

Sélectionneur: Paulo Duarte (POR).




Groupe B

ALGÉRIE

Gardiens: Malek Asselah (JS Kabylie), Raïs M'Bolhi (Antalyaspor, TUR), Chemseddine Rahmani (MO Béjaïa).

Défenseurs: Hichem Belkaroui (Espérance de Tunis, TUN), Mokhtar Belkhiter (Club Africain, TUN), Ramy Bensebaïni (Rennes, FRA), Mohamed Benyahia (USM Alger), Liassine Cadamuro (Servette de Genève, SUI), Faouzi Ghoulam (Naples, ITA), Aïssa Mandi (Betis Séville, ESP), Mohamed Rabie Meftah (USM Alger), Djamel Mesbah (Crotone, ITA).

Milieux: Mehdi Abeid (Dijon, FRA), Nabil Bentaleb (Schalke 04, ALL), Yassine Brahimi (FC Porto, POR), Rachid Ghezzal (Lyon, FRA), Adlène Guedioura (Watford, ANG), Saphir Taïder (Bologne, ITA).

Attaquants: Baghdad Bounedjah (Al Sadd, QAT), Sofiane Hanni (Anderlecht, BEL), Riyad Mahrez (Leicester, ANG), Islam Slimani (Leicester, ANG), Hilal Soudani (Dinamo Zagreb, CRO).

Sélectionneur: Georges Leekens (BEL).


TUNISIE

Gardiens: Aymen Mathlouthi (Étoile Sportive du Sahel), Rami Jeridi (CS Sfaxien), Moez Ben Cherifia (Espérance Sportive de Tunis).

Défenseurs: Hamza Mathlouthi (CS Sfaxien), Aymen Abdennour (Valence CF, ESP), Ali Maaloul (Al-Ahly, EGY), Zied Boughattas (Étoile Sportive du Sahel), Mohamed Ali Yaakoubi (Çaykur Rizespor, TUR), Chamseddine Dhaouadi (Espérance Sportive de Tunis), Hamdi Nagguez (Étoile Sportive du Sahel), Slimene Kchok (CA Bizertin), Syam Ben Youssef (Caen, FRA).

Milieux: Larry Azouni (Nîmes, FRA), Ferjani Sassi (Espérance Sportive de Tunis), Mohamed Amine Ben Amor (Étoile Sportive du Sahel), Wahbi Khazri (Sunderland, ANG), Hamza Lahmar (Étoile Sportive du Sahel), Youssef Msakni (Lekhwiya, QAT), Naïm Sliti (Lille, FRA), Ahmed Khalil (Club Africain).
Attaquants?: Saber Khalifa (Club Africain), Ahmed Akaichi (Ittihad Jeddah, ARS), Taha Yassine Khenissi (Espérance Sportive de Tunis).

Sélectionneur: Henri Kasperczak (FRA/POL).


SÉNÉGAL

Gardiens: Abdoulaye Diallo (Çaykur Rizespor, TUR), Khadim Ndiaye (Horoya Conakry, GUI), Pape Seydou Ndiaye (Niary Tally).

Défenseurs: Saliou Ciss (Valenciennes, FRA), Lamine Gassama (Alanyaspor, TUR), Kara Mbodj (Anderlecht, BEL), Kalidou Koulibaly (Naples, ITA), Cheikh Mbengue (Saint-Étienne, FRA), Zargo Touré (Lorient, FRA).

Milieux: Diao Baldé Keita (Lazio Rome, ITA), Mohamed Diamé (Newcastle, ANG), Pape Kouly Diop (Espanyol Barcelone, ESP), Idrissa Gana Gueye (Everton, ANG), Cheikhou Kouyaté (West Ham, ANG), Sadio Mané (Liverpool, ANG), Pape Alioune Ndiaye (Osmanlispor, TUR), Cheikh N'Doye (Angers, FRA), Henri Saivet (Saint-Etienne, FRA), Ismaïla Sarr (Metz, FRA).

Attaquants: Famara Diedhiou (Angers, FRA), Mame Biram Diouf (Stoke City, ANG), Moussa Konaté (Sion, SUI), Moussa Sow (Fenerbahçe, TUR).
Sélectionneur?: Aliou Cissé.


ZIMBABWE

Gardiens: Donovan Bernard (How Mine), Tatenda Mukuruva (Dynamos), Takabva Mawaya (Hwange).

Défenseurs: Costa Nhamoinesu (Sparta Prague, RTC), Bruce Kangwa (Azam FC, TAN), Elisha Muroiwa (Dynamos), Hardlife Zvirekwi (Caps United), Oscar Machapa (AS Vita Club, RDC), Onismor Bhasera (Supersport United, AFS), Lawrence Mhlanga (Chicken Inn), Teenage Hadebe (Chicken Inn).

Milieux: Danny Phiri (Golden Arrows, AFS), Willard Katsande (Kaizer Chiefs, AFS), Khama Billiat (Mamelodi Sundowns, AFS), Kudakwashe Mahachi (Golden Arrows, AFS), Marvelous Nakamba (Vitesse Arnhem, HOL).

Attaquants: Cuthbert Malajila (Bidvest Wits, AFS), Evans Rusike (Maritzburg United, AFS), Tinotenda Kaderwere (Djurgardens, SUE), Knowledge Musona (Ostende, BEL), Nyasha Mushekwi (Dalian Yifang, CHN), Mathew Rusike (CS Sfaxien, TUN), Tendai Ndoro (Orlando Pirates, AFS).

Sélectionneur: Callisto Pasuwa.




Groupe C

CÔTE D'IVOIRE

Gardiens: Sylvain Gbohouo (TP Mazembe, RDC), Sayouba Mandé (Stabaek, NOR), Ali Badra Sangaré (AS Tanda).

Défenseurs: Éric Bailly (Manchester United, ANG), Serge Aurier (Paris-SG, FRA), Simon Deli (Slavia Prague, RTC), Wilfried Kanon (ADO La Haye, HOL), Lamine Koné (Sunderland, ANG), Adama Traoré (FC Bâle, SUI), Mamadou Bagayoko (Saint-Trond, BEL).

Milieux: Geoffrey Serey Dié (FC Bâle, SUI), Victorien Angban (Grenade, ESP), Cheick Doukouré (Metz, FRA), Franck Kessié (Atalanta Bergame, ITA), Yao Serge N'Guessan (Nancy, FRA), Jean Michaël Séri (Nice, FRA).

Attaquants: Wilfried Bony (Stoke City, ANG), Max-Alain Gradel (Bournemouth, ANG), Jonathan Kodjia (Aston Villa, ANG), Giovanni Sio (Rennes, FRA), Salomon Kalou (Hertha Berlin, ALL), Nicolas Pepe (Angers, FRA), Wilfried Zaha (Crystal Palace, ANG).

Sélectionneur: Michel Dussuyer (FRA).


MAROC

Gardiens: Munir Mohammadi (Numancia, ESP), Yassine Bounou (Real Saragosse, ESP), Yassine el-Kharroubi (Lokomotiv Plovdiv, BUL).

Défenseurs: Medhi Benatia (Juventus Turin, ITA), Romain Saïss (Wolverhampton, ANG), Marouane Da Costa (Olympiakos, Grèce), Fouad Chafik (Dijon, FRA), Hamza Mendyl (Lille, FRA), Nabil Dirar (Monaco, FRA), Amine Attouchi (WA Casablanca).

Milieux: Youssef Aït-Bennasser (Nancy, FRA), Mounir Obbadi (Lille, FRA), Karim el-Ahmadi (Feyenoord Rotterdam, HOL), Fayçal Fajr (Deportivo La Corogne, ESP), Mbark Boussoufa (Al-Jazira, EAU), Omar el-Kaddouri (Naples, ITA), Mehdi Carcela (Grenade, ESP).

Attaquants: Khalid Boutaïb (Strasbourg, FRA), Youssef en-Nessyri (Malaga, ESP), Rachid Alioui (Nîmes, FRA), Youssef el-Arabi (Lekhwiya, QAT), Aziz Bouhaddouz (Sankt Pauli, ALL).

Sélectionneur: Hervé Renard (FRA).

*Sofiane Boufal (Southampton) a déclaré forfait. Le nom de son remplaçant n'a pas encore été communiqué.


RD CONGO

Gardiens: Vumi Matampi Ley (TP Mazembe), Nicaise Kudimbana (Antwerp, BEL), Joël Kiasumbua (FC Wohlen, SUI).

Défenseurs: Issama Mpeko (TP Mazembe), Jordan Ikoko (Guingamp, FRA), Fabrice Nsakala (Alanyaspor, TUR), Joyce Lomalisa (AS Vita Club), Marcel Tisserand (Ingolstadt 04, ALL), Gabriel Zakuani (Northampton, ANG).

Milieux: Chancel Mbemba (Newcastle, ANG), Merveille Bopé (TP Mazembe), Jacques Maghoma (Birmingham, ANG), Paul José Mpoku (Panathinaïkos, GRE), Hervé Kagé (Courtrai, BEL), Neeskens Kebano (Fulham, ANG), Rémi Mulumba (Gazélec Ajaccio, FRA), Youssouf Mulumbu (Norwich City, ANG).

Attaquants: Jonathan Bolingi (TP Mazembe), Cédric Bakambu (Villarreal, ESP), Jordan Botaka (Charlton, ANG), Dieumerci Mbokani (Hull, ANG), Jérémie Bokila (All-Khairitiyat, QAT), Firmin Mubélé (Al-Ahli, QAT).

Sélectionneur: Florent Ibenge.


TOGO

Gardiens: Kossi Agassa (sans club), Baba Tchagouni (FC Marmande, FRA), Cédric Mensah (Le Mans, FRA).

Défenseurs: Serge Akakpo (Trabzonspor, TUR), Sadate Ouro-Akoriko (Al-Khaleej, ARS), Djene Dakonam (Saint-Trond, BEL), Abdoul-Gafar Mamah (Chisinau Dacia, MOL), Maklibe Kouloun (DYTO), Hakim Ouro-Sama (AS Togo Port), Vincent Bossou (Yanga, TAN).

Milieux: Alaixys Romao (Olympiakos, GRE), Matthieu Dossevi (Standard de Liège, BEL), Floyd Ayité (Fulham, ANG), Henritse Eninful (Doxa, CHY), Lalawele Atakora (Helsingborgs, SUE), Prince Segbefia (Göztepe, TUR), Ihlas Bebou (Fortuna Düsseldorf, ALL), Franco Atchou (DYTO), Serge Gakpé (Genoa, ITA).

Attaquants: Emmanuel Adebayor (sans club), Fo Doh Laba (RC Berkane, MAR), Komlan Agbeniadan (WAFA, GHA), Razak Boukari (Châteauroux, FRA).

Sélectionneur: Claude Le Roy (FRA).



Groupe D

ÉGYPTE

Gardiens: Essam el-Hadary (Wadi Degla), Ahmed el-Shenawy (Zamalek), Sherif Ekramy (Al-Ahly).

Défenseurs: Ahmed Elmohamady (Hull, ANG), Mohamed Abdel-Shafy (Al-Ahly Jeddah, ARS), Ahmed Fathi (Al-Ahly), Karim Hafez (Lens, FRA), Ahmed Hegazy (Al-Ahly), Saad Samir (Al-Ahly), Ahmed Dweidar (Zamalek), Omar Gaber (FC Bâle, SUI), Ali Gabr (Zamalek).

Milieux: Abdallah el-Saïd (Al Ahly), Amr Warda (Panetolikos, GRE), Mohamed Elneny (Arsenal, ANG), Tarek Hamed (Zamalek), Ibrahim Salah (Zamalek), Mahmoud Hassan «?Trezeguet?» (Mouscron, BEL), Ramadan Sobhi (Stoke City, ANG).

Attaquants: Mahmoud Abdel-Moneim «?Kahraba?» (Ittihad Jeddah, ARS), Mohamed Salah (AS Roma, ITA), Ahmed Hassan «?Koka?» (Braga, POR), Marwan Mohsen (Al-Ahly).

Sélectionneur: Hector Cuper (ARG).


GHANA

Gardiens: Razak Braimah (Cordoba, ESP), Richard Ofori (Wa All Stars), Fatau Dauda (Enyimba, NGA).

Défenseurs: Harrison Afful (Columbus Crew, USA), Andy Yiadom (Barnsley, ANG), Baba Rahman (Schalke 04, ALL), Frank Acheampong (Anderlecht, BEL), John Boye (Sivasspor, TUR), Jonathan Mensah (Columbus Crew, USA), Daniel Amartey (Leicester, ANG), Edwin Gyimah (Orlando Pirates, AFS).

Milieux: Emmanuel Agyemang-Badu (Udinese, ITA), Afriyie Acquah (Torino, ITA), Thomas Partey (Atletico Madrid, ESP) Mubarak Wakaso (Panathinaïkos, GRE), Christian Atsu (Newcastle, ANG), Ebenezer Ofori (AIK Stockholm, SUE), Samuel Tetteh (Leifering, AUT).

Attaquants: Asamoah Gyan (Al-Ahli, EAU) Jordan Ayew (Aston Villa, ANG), André Ayew (West Ham, ANG), Ebenezer Assifuah (Sion, SUI), Bernard Tekpetey (Schalke 04, ALL).

Sélectionneur: Avram Grant (ISR).


OUGANDA

Gardiens: Denis Onyango (Mamelodi Sundowns, AFS), Robert Odongkara (Saint-George, ETH), Salim Jamal (El-Merreikh, SDN).

Défenseurs: Denis Iguma (Al-Ahed Beyrouth, LBN), Nicholas Wadada (Vipers SC), Joseph Ochaya (Kampala CCA), Shafiq Batambuze (Tusker FC, KEN), Murushid Juuko (Simba, TAN), Isaac Isinde (Saint-George, ETH), Hassan Wasswa (Vipers SC), Timothy Awany (Kampala CCA), Godfrey Walusimbi (Gor Mahia, KEN).

Milieux: Geoffrey Kizito (Than Quang Ninh, VNM), Khalid Aucho (Gor Mahia, KEN), Mike Azira (Colorado Rapids, USA), Tony Mawejje (Brottur Reykjavik, ISL), Moses Oloya (Hanoi FC, VNM), William Luwagga Kizito (Rio Ave, POR).

Attaquants: Mohammed Shaban (Onduparaka), Geoffrey Sserunkuma (Lweza FC), Farouk Miya (Standard de Liège, BEL), Yunus Sentamu (Ilves Tampere, FIN), Geoffrey Massa (Bloemfontein Celtic, AFS).

Sélectionneur: Milutin Sredojevic (SER).


MALI

Gardiens: Soumaila Diakité (Stade Malien), Djigui Diarra (Stade Malien), Oumar Sissoko (Orléans, FRA).

Défenseurs: Ousmane Coulibaly (Panathinaïkos, GRE), Hamari Traoré (Reims, FRA), Molla Wagué (Udinese, ITA), Salif Coulibaly (TP Mazembe, RDC), Mohamed Oumar Konaté (RC Berkane, MAR), Mahamadou Ndiaye (Troyes, FRA), Youssouf Koné (Lille, FRA), Charles Traoré (Troyes, FRA).

Milieux: Yves Bissouma (Lille, FRA), Mamoutou Ndiaye (Antwerp, BEL), Lassana Coulibaly (SC Bastia, FRA), Yacouba Sylla (Montpellier, FRA), Samba Sow (Kayseri-spor, TUR), Adama Traoré (Monaco, FRA), Sambou Yatabaré (Werder Brême, ALL).

Attaquants: Moussa Doumbia (FK Rostov, RUS), Moussa Marega (Guimaraes, POR), Kalifa Coulibaly (La Gantoise, BEL), Mustapha Yatabaré (Kardemir Karabükspor, TUR), Bakary Sako (Crystal Palace, ANG).

Sélectionneur: Alain Giresse (FRA).