You are here: HomeNews2015 08 31Article 330473

General News of Monday, 31 August 2015

Source: Cameroon-Info.net

Remaniement ministériel: Des rumeurs se propagent

C’est désormais monnaie courante. À force d’attendre le remaniement ministériel qui ne vient pas, certains rhétoriqueurs à l’imagination fertile «fabriquent» des gouvernements de «radio-trottoir» au sein desquels, des ministres sont mutés, maintenus ou limogés.

Du coup, cet autre gouvernement en circulation ne manque pas de cristalliser les passions dans les salons cossus. D’un, l’on constate que les équilibres ne sont pas du tout respectés.

Au même moment, l’on note que certains départements n’ont aucun ministre, alors que d’autres en ont un peu trop. Ce qui fait dire à certains observateurs avertis de la scène sociopolitique, que cette énième liste probablement vraie à 25%, recèle des dessous dont seuls, ses artificiers connaissent les mobiles.

Ces derniers verraient même derrière cette publication, des ennemis et autres adversaires politiques qui entretiendraient de telles intox, convaincus qu’ils sont que, tant que ces rumeurs persistent, le chef de l’État ne se décidera pas à changer l’équipe gouvernementale actuelle. Vrai, faux ? À voir.

Une chose semble sûre cependant, des indices inclinent à penser que le président de la République pourrait dès son retour au pays, ou du moins d’ici à la fin de l’année, secouer son attelage. Question de mobiliser des forces capables de tirer tous les wagons et autres charriots politiques désireux de l’accompagner dans son vaste chantier des Grandes Réalisations. D’où cette agitation pour tout pourrir.

Remaniement ministériel venu de Baden Baden

Premier ministre : Ignatus Sama Juma

Vice-ministre, ministre des Arts et de la Culture : Amadou Ali

Vice-premier ministre, ministre délégué à la présidence chargé des relations avec les Assemblées : Jean Nkuété

Ministre d’État, ministre de l’Emploi et de la Formation professionnelle : Bello Bouba Maïgari

Ministre d’État, ministre en charge des Finances : Laurent Esso

Ministre d’État, ministre des Relations extérieures : Martin Belinga Eboutou

Ministre d’État, ministre délégué à la présidence de la République chargé de la Défense : René Emmanuel Sadi

Ministre d’État, ministre en charge des Travaux publics : Patrice Amba Salla

Ministre, secrétaire général de la présidence de la République : Alain Noel Mekoulou Mvondo Akame

Secrétaire général adjoint n°1 : Elvis Ngollé Ngollé

Secrétaire général adjoint n°2 : Fouda Séraphin Magloire

Ministre, directeur du cabinet civil du président de la République : Narcisse Mouelle Kombi

Directeur du Cabinet civil adjoint : Christian Abolo Mbita

Ministres chargés des missions à la présidence :

- Tikela Kemone

- Ahmadou Moustapha

- Philippe Mbarga Mboa

- Philip Ngollé Ngwesse

- Paul Atanga Nji

Ministre délégué à la présidence de la République chargé du Contrôle supérieur de l’État : Benoit Ndong Soumhet

Ministre délégué à la présidence de la République chargé des Marchés publics : Pierre Ismaël Bidoung Mpkwat

Ministre d’État, ministre de la Justice, Garde des Sceaux : Pierre Moukoko Mbonjo

Ministre de l’Administration territoriale et de la Décentralisation : Luc Sindjoun

Ministre en charge des Enseignements secondaires : Mbella Mbella Lejeune

Ministre en charge du Commerce : Luc Magloire Mbarga Atangana

Ministre en charge de la Santé publique : Grégoire Owona

Ministre en charge de l’Enseignement supérieur : Laurent Serge Etoundi Ngoa

Ministre en charge des Transports : Sali Dahirou

Ministre en charge de l’Éducation de base : Aminatou Ahidjo

Ministre de la Fonction publique et de la Réforme administrative : Michel Ange Angouing

Ministre des Mines, de l’Industrie et du Développement technologique : Oswald Babouké

Ministre du Travail et de la Sécurité sociale : Issa Tchiroma Bakary

Ministre de la Communication : Mebe Ngo’o Edgar Alain

Ministre de l’Économie, de Planification et de l’Aménagement du Territoire : Alamine Ousmane Mey

Ministre de l’Habitat et du Développement urbain : Mefiro Oumarou

Ministre du Tourisme et des Loisirs : Madeleine Tchuinté

Ministre des Affaires sociales : Brigitte Mebande

Ministre de la Promotion de la Femme et de la Famille : Ama Tutu Muna

Ministre des Domaines, du Cadastre et des Affaires foncières : Ondobo Mono Jérôme

Ministre de l’Élevage, des Pêches et des Industries animales : Ahmadou Tidjani

Ministre de la Jeunesse : Angeline Florence Ngomo

Ministre de la Recherche scientifique et de l’Innovation : Louis Bapès Bapès

Ministre des Sports et de l’Éducation physique : Ferdinand Ngoh Ngoh

Ministre de l’Agriculture et du Développement rural : Jérôme Mvondo

Ministre des Forêts et de la Faune : Mengot Arrey Nkongho

Ministre de l’Environnement, de la Protection de la nature et du Développement durable : Ali Bachir

Ministre des Postes et Télécommunications : Philippe Camille Akoa

Ministre des Petites et moyennes entreprises, de l’Économie sociale et de l’Artisanat : Fuh Calistrus Gentry

Ministre de l’Eau et de l’Énergie : Basile Atangana Kouna

Secrétaire général aux services du Premier ministre : Jean Claude Eko’o Akouafane

Délégué général à la Sûreté nationale : Samuel Dieudonné Ivaha Diboua

Secrétaire d’État auprès du ministre de la Défense chargé de la Gendarmerie nationale : Jean Baptiste Bokam

Ministre délégué auprès du ministre des Finances : Libom Li Likeng Minette

Ministre délégué auprès du ministre des Transports : Joseph Désiré Nguenang

Ministre délégué au Minepat : Paul Tassong

Ministre délégué au Minader : Joseph Claude Abena

Ministre délégué au Minatd chargé des collectivités locales décentralisées : Emmanuel Edou

Ministre délégué à la Justice : Jean Pierre Fogui

Secrétaire d’État au Mindef chargé des anciens combattants et victimes de la guerre : Gounoko Haounaye

Secrétaire d’État au Minesec en charge de l’Enseignement normal : Ivo Leke Tambo

Secrétaire d’État au Travaux publics : Félix Mbayou

Secrétaire d’État au Minedub : Eboumbou Patience

Secrétaire d’État en charge de l’Administration pénitentiaire : Ndjeng Daniel

Secrétaire d’État à la Santé : Kamsouloum Atha

Secrétaire d’État au Minmidt : Fru Jonathan

Secrétaire d’État aux Forêts et Faune : Anani Gabriel

Secrétariat général du Comité central Rdpc : Jacques Fame Ndongo

Ambassadeur du Cameroun en France : Simon Pierre Bikelé

Directeur du protocole d’État : Samuel Mvondo Ayolo